картинкакартинка
средняя общеобразовательная школа № 14 с углубленным изучением китайского языка

РАЗДЕЛЫ САЙТА:

История школы.

1 сентября 1983г для всех школьников тридцати классов (с первого по девятый)прозвучал первый звонок. Самый-самый первый в нашей новой средней школе на улице имени Пушкина. Еще недавно, год-полтора назад, здесь ютились низкорослые деревянные домишки, которых летом из-за густой зелени старых великанов-тополей и разлапистых сосен было и вовсе невидно. А потом как-то вдруг микрорайон начал преображаться. …Выстроились ровненько в ряд больше десятка разноцветных вагончиков. Это съезжались строители для работы на новом объекте-школе. Работа всех подразделений велась, сложено и четко и на первооктябрьской школьной линейке учителя вместе с учениками поздравляли и чествовали большую группу строителей (от всего коллектива учеников и учителей поблагодарила строителей за их подарок директор школы Дымнич Альбина Николаевна). Школа получилась действительно на славу. Просторная, красивая, удобная. Для нее в большей степени, чем для какой другой школы в городе, подойдет еще слово – современная. Начиная с односменной работы школы, специальной мебели и кончая техническим оснащением кабинетов – у нее все на уровне самых высоких требований и учительских надежд. Кроме многочисленных классов-кабинетов есть красивый актовый зал, мастерские для трудового обучения, лингофoнный кабинет для изучения английского языка, библиотека, игровая комната для группы продленного дня, большая столовая, два спортивных зала и тир. В этой школе предлагался спортивный уклон, а потому строители сразу же позаботились о сооружении во дворе спортивного комплекса. Так что с первых школьных дней мы смело, отправились в поход за знаниями и здоровьем.

1 сентября 1986 года наша школа стала изучать китайский язык.

1 сентября 1990 года школа получает статус специализированной с изучением китайского языка, выходит на новый уровень сотрудничества со школами города Хэйхэ (КНР).

С 1992 по 1995 год в школе №1 г. Хэйхэ работали несколько учителей из школы №14 г. Благовещенска.Ежегодно подписываются договоры о сотрудничестве между управлениями образования г.Благовещенска и г. Хэйхэ, согласно которым происходят обмены учителями и учащимися школы №14 г. Благовещенска и школы №1 г. Хэйхэ.

В 2003 году школа прошла аттестацию и подтвердила свой статус школы с углубленным изучением китайского языка.